Депутат-строитель поддержал идею возвращения музея на станцию «Покровск»

Оценить
Депутат-строитель поддержал идею возвращения музея на станцию «Покровск»
Фото Константин Халин
Александр Исаев отмечает, что такие действия региональной власти были бы в духе установки губернатора сделать Саратов культурной столицей Поволжья.

В эти минуты продолжается заседание общественного научно-методического совета по культурному наследию при управлении по охране объектов культурного наследия правительства региона.

Присутствующие заслушали информацию об истории железнодорожной станции «Покровск», территорию которой предлагается включить в список историко-культурных зон и придать им статус охраняемых государством, с которыми связано много вех истории саратовского края. Станция и вагоны, хранящиеся на ней, помнят многих исторических деятелей от Троцкого и Гагарина до Кассиля и Шнитке, а большинство относящихся к ней зданий построено в конце XIX – начале XX века.

По словам председателя СРОО «Общество любителей железных дорог» Валерия Ковляра, еще в начале 2000-х годов силами волонтеров и активистов было собрано большое количество экспонатов, из которых можно сделать несколько музеев или крупных экспозиций. Он также упомянул, что в настоящее время существует проект музея «Забытая станция», который одно время работал на территории станции, но затем был выселен (структурами «РЖД»). Выступающий попросил присутствующих содействовать возвращению музея в ранее занимаемые помещения и оказать поддержу организации.

«Это полностью подходит под установку губернатора сделать Саратов культурной столицей», - заметил депутат городской думы, директор ООО «Строй-реставрация» Александр Исаев, добавив, что проект должен получить поддержку региональной власти.

«Это не хуже ледокола – это покруче. Там же артефактов полно», - подчеркнул председатель совета директоров группы компаний «Лепта» Яков Стрельцин.

В итоге присутствующие решили рекомендовать чиновникам придать рассматриваемой территории особый статус.