Валерий Рашкин просит ФСБ защитить россиян за рубежом

Оценить
Валерий Рашкин просит ФСБ защитить россиян за рубежом
Фото Константин Халин
Парламентарий настаивает на приглашении главного чекиста в Госдуму.

Бывший глава Саратовского обкома КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин считает необходимым обеспечить меры безопасности россиян, в том числе находящихся за рубежом, от террористической угрозы. В комментарии ТАСС коммунист настаивает на скорейшем обсуждении в парламенте данного вопроса с участием руководителя ФСБ Александра Бортникова.

«Учитывая угрозу, исходящую от «Исламского государства» (террористическая организация, запрещена судом на территории России - прим. ред.), надо пригласить Бортникова в Думу, а также провести заседание Совета Безопасности по данному вопросу, - заявил Рашкин. - Я считаю, это нужно сделать срочно. Потому что масса людей будет на Новый год выезжать за границу, и вопрос безопасности находится на первом месте»,

Коммунист настаивает на том, чтобы ФСБ отчиталась, «какие меры были приняты для того, чтобы не было терактов ни на территории России, ни на территории тех транспортных средств, которые выезжают за границу». Кроме того, после терактов в Париже парламентарий направил обращения в ФСБ и МВД с требованием «отчитаться перед президентом, парламентом и народом о том, какие меры они принимают по защите наших городов, объектов общественной инфраструктуры от угрозы терактов в канун новогодних праздников».

Напомним, на встрече с президентом Владимиром Путиным глава ФСБ Александр Бортников назвал причиной крушения российского лайнера A321 компании «Когалымавиа» теракт. По его словам, на обломках самолета найдены следы взрывчатого вещества. Согласно предварительным данным, на борту судна оказалось взрывное устройство мощностью около килограмма в тротиловом эквиваленте.