Глава профсоюзов отказался голосовать за закон об отмене плановой индексации зарплат бюджетников

Оценить
Глава профсоюзов отказался голосовать за закон об отмене плановой индексации зарплат бюджетников
Депутат Татьяна Ерохина. Фото Роман Пятаков
По данным депутата Татьяны Ерохиной, право индексации будет делегировано областному правительству.

Сегодня, 17 ноября, во время заседания комитета Саратовской областной думы по социальной политике был рассмотрен законопроект, касающийся индексации заработных плат бюджетников.

Сейчас законодательство содержит порядок индексации заработной платы работников областных государственных учреждений, рабочих и технических работников, занятых на работах по обслуживанию органов власти региона, и четко установливает сроки и размеры индексации зарплаты работников на текущий год и плановые периоды.

«Такой подход не позволяет обеспечить параметры областного бюджета в условиях действующего законодательства о бюджетном процессе», – отметила депутат Татьяна Ерохина (правительство региона стремится к бездефицитному бюджету - прим. ред.)

По словам Ерохиной, новый законопроект предусматривает возможность сохранить в существующих законах положение об индексации окладов работникам в связи с ростом цен, а право устанавливать сроки и размеры индексации зарплаты делегировать правительству Саратовской области. Это в перспективе позволит более оперативно и гибко решать вопрос об увеличении зарплат.

Присутствующий на заседании председатель Федерации профсоюзов области Михаил Ткаченко заявил, что не желает голосовать за данную инициативу.

«Я не в восторге от этого закона», – подчеркнул Ткаченко.

Ткаченко пояснил, что план по индексации зарплат позволяет работникам надеяться на повышение окладов, а теперь меняется сам механизм. 

Напомним, ранее стало известно, что зарплаты бюджетников не будут проиндексированы с 1 декабря 2015 года, хотя такая договоренность была между исполнительной властью региона и профсоюзами. В Ассоциации профсоюзов работников бюджетной сферы отмену индексации назвали дискредитацией «майского указа» Владимира Путина.