Глава «СПГЭС» обвинил городской комитет по экономике в обмане депутатов

Оценить
Глава «СПГЭС» обвинил городской комитет по экономике в обмане депутатов
Фото Константин Халин
Сергей Козин также заметил, что администрация города заставляет энергетиков обращаться за долгами в суд и в итоге платит гораздо больше изначальных сумм задолженностей.

Депутат городской думы, директор ООО «СПГЭС» Сергей Козин обвинил комитет администрации Саратова по экономике в обмане народных избранников.

На сегодняшнем заседании постоянной думской комиссии по экономике и бюджету и.о. председателя комитета администрации по финансам Александр Струков доложил об исполнении муниципального бюджета за девять месяцев.

В частности, чиновник признал, что по сравнению с прошлым годом доходы казны города снизились на 130,8 миллиона рублей, а невыполнение доходной её части составило более 400 миллионов по сравнению с планом.

– Когда ранее поднималась тема эта, говорили о 300 миллионах. Хоть раз в этом году приближалось у нас к выполнению прогнозных цифр? – спросил Козин.

– Нет, – признал докладчик.

– Получается, что комитет по экономике обманывал нас, когда говорил, что приближаемся к выполнению? – поинтересовался депутат.

– Я за комитет по экономике говорить не могу, – подчеркнул Струков. – Но полгода назад была другая ситуация.

– Как будет в 2016 году дело с погашением кредиторской задолженности? Те предприятия (муниципальные – прим. ред.), которые влезли в долги, будут бегать за главой администрации и выпрашивать? – продолжил задавать вопросы Козин.

– По итогам года будет подсчитана точная сумма задолженности, и по мере возможности будет выделяться сумма на погашение... – начал отвечать глава финансового комитета.

– Вы будете энергетиков вынуждать обращаться в суд и через исполнительные листы требовать денег? – пояснил свой вопрос депутат.

– Я никого вынуждать ни к чему не буду, – настаивал докладчик. – После того, как будет выяснена сумма задолженности, будет приниматься решение, сколько можно выделить на её погашение.

– То есть через исполнительные листы, – удрученно заметил Козин. – Не платим вовремя, а потом платим намного дороже...

– Риск такой есть, – признал Струков.

– Это не риск, а уже сложившаяся практика, – заключил депутат.

В итоге после непродолжительных, но бурных дебатов, доклад главы комитета об исполнении бюджета депутаты приняли за основу решения.