Валерий Омельченко нашел политическую подоплеку в допинговом скандале

Оценить
Валерий Омельченко нашел политическую подоплеку в допинговом скандале
Фото Константин Халин
По мнению депутата, конфликт связан с тем, что «кое-кому в мире не нравится, что наши спортсмены в последнее время стали завоевывать призовые места».

Депутат Госдумы от Саратовской области Валерий Омельченко принял участие во встрече представителей парламентской фракции «Единая Россия» с министром спорта России Виталием Мутко. В ходе мероприятия стороны обсудили допинговый скандал, фигурантами которого оказались российские легкоатлеты, сообщает пресс-служба думской фракции «Единой России».

Напомним, совет Международной ассоциаций легкоатлетических федераций в пятницу, 13 ноября, принял решение приостановить членство Всероссийской федерации легкой атлетики и временно отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях. Глава всемирного антидопингового агентства Крейг Риди пояснил, что отмена дисквалификации может занять до полугода.

Спустя несколько дней российские легкоатлеты направили письмо совету ассоциации и президенту организации Себастьяну Коу с просьбой не лишать их возможности выступить на Олимпийских играх 2016 года.

«Обидно, что заложниками этой ситуации стали обычные спортсмены. Большинство спортсменов - это честные ребята, которые честно тренируются и честно выступают», - сказал Омельченко, назвав допинговый скандал в целом политизированным. Причину сложившейся ситуации он увидел в успехах российских спортсменов.

«Да, кое-кому в мире не нравится, что наши спортсмены в последнее время стали завоевывать призовые места, но это тема отдельного разговора», - отметил парламентарий и добавил, что в этой связи министерству спорта во главе с Мутко предстоит большая работа. Он также обещал чиновнику поддержку фракции «Единая Россия» и выразил готовность выступить за расширение полномочий минспорта для разрешения конфликтной ситуации.