Ольга Баталина заявила о подготовке России к ратификации конвенции о социальных гарантиях для граждан

Оценить
Ольга Баталина заявила о подготовке России к ратификации конвенции о социальных гарантиях для граждан
Фото Константин Халин
Ускорить принятие документа Международной организации труда, появившегося более полувека назад, депутаты рекомендовали правительству в 2007 году.

Вчера, 16 ноября, депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Баталина приняла участие в прошедших вчера в нижней палате парламента депутатских слушаниях. Мероприятие было посвящено проблеме ратификации Россией конвенции Международной организации труда № 102 «О минимальных нормах социального обеспечения» (Документ был принят МОТ в 1952 году - прим. ред.). Об этом сообщает пресс-служба думской фракции «ЕР».

Подводя итоги встречи, Ольга Баталина заявила, что «не услышала сегодня каких-то непреодолимых препятствий на пути к ратификации конвенции», и предложила записать в резолюцию слушаний предложение правительству РФ ускорить соответствующую работу.

Саратовский депутат, возглавляющая парламентский комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов, напомнила, что «вопрос необходимости присоединения нашей страны к конвенции неоднократно поднимался в рамках переговоров по заключению генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и правительством РФ».

«Наш комитет неоднократно обращал внимание правительства на необходимость ускорения работы по подготовке к ратификации 102-й конвенции (документ Международной организации труда предусматривает предоставление гражданам социальных гарантий и содержит их минимальный перечень – прим. ред.). В частности, такие предложения были закреплены и в рекомендациях конференции по вопросам перспектив взаимовыгодного сотрудничества России и МОТ в 2002 году, и в рекомендациях парламентских слушаний, которые были в 2009 году. По инициативе комитета в 2007 году принято обращение к председателю правительства РФ об ускорении ратификации. С этого момента была проведена большая содержательная работа по анализу и подготовке российского законодательства к требованиям и стандартам конвенции», - подчеркнула Баталина.

По словам депутата, сейчас уже готов «проект методики расчета коэффициента замещения прежнего заработка для социального обеспечения по старости, инвалидности и по случаю потери кормильца». Его разработало министерство труда и социальной защиты РФ совместно с экспертами МОТ. Баталина подчеркнула, что «это достаточно существенное решение, приближающее нашу страну к возможности ратификации 102-й конвенции».