Ландо опроверг связь между рейдом по школам Энгельса и интересами Подборонова

Оценить
Ландо опроверг связь между рейдом по школам Энгельса и интересами Подборонова
Фото Константин Халин
Однако глава Общественной палаты проявил осведомленность об экономических трудностях депутата-предпринимателя.

В ближайшее время председатель Общественной палаты Александр Ландо намерен провести рейд по среднеобразовательным учреждениям Энгельса. Об этом он сам заявил в телефонной беседе с корреспондентом ИА «Свободные новости».

По словам общественника, проверочные мероприятия, поводом для которых послужили обращения граждан, должны были состояться сегодня, однако из-за внеочередного заседания правительства их пришлось перенести. Предметом внимания общественных контролеров должна была стать, прежде всего, организация питания в школах, тем более, что в образовательных учреждениях (СОШ и детском саду) Саратова ОП уже провела аналогичный рейд 21 октября.

«Это тема не только саратовская, это тема всероссийская, и время от времени поступают сообщения на этот счет», - сказал Ландо.

Корреспондент нашего издания поинтересовался, не связан ли интерес общественника к энгельсским школам с тем, что депутат облдумы Олег Подборонов (в лоббировании интересов которого председатель ОП уже был замечен) в этом году не выиграл тендер на поставку продуктов питания в муниципальные учреждения. Александр Ландо опроверг возможную связь между рейдом и бизнес-интересами парламентария, однако проявил высокий уровень осведомленности в ситуации, пояснив, что предприниматель сам не стал участвовать в тендерах потому, что ему до сих пор должны по раннее заключенным договорам.

По словам Ландо, нет ничего удивительного, что после рейда по муниципальным учреждениям Саратова, общественники решили проверить социальную сферу второго по величине города региона, который, что немаловажно, находится в непосредственной близости, и призвал не искать двойное дно в действиях ревизоров. Собеседник также упомянул, что выступает за то, чтобы посредством закупок для муниципальных нужд стимулировался именно местный производитель, так как это имеет немаловажный экономический эффект. Стремление привлечь продукты из других регионов отражается на качестве, отметил глава ОП, приведя в пример обнаруженное в саратовском детсаду при последнем рейде палаты пензенское масло. Последнее, как показала выполненная Россельхознадзором экспертиза, не только не соответствует ГОСТ, но и вообще опасно для потребителей, тем более детей.