Все меньше россиян согласны работать за «серую» зарплату

Оценить
Число граждан, готовых получать зарплату «в конверте», снизилось за четыре года с 60 до 48%.

Рекрутинговый портал Superjob.ru провел опрос граждан на тему так называемых «серых» зарплат. Как выяснилось, доля работников, согласных получать деньги «в конверте» год от года снижается. Если в 2009 году получить не официальную зарплату были не против 60% респондентов, в 2011 году их было уже 51%, в 2013 году — 47%.

В числе рисков, связанных с получением «серой» зарплаты, участники опроса называли невозможность взять кредит, получить оплату больничного, мизерную пенсию в старости.

При этом готовые работать за «серую» зарплату в качестве основного приводили невозможность устроиться на работу с официальным окладом, нежелание делиться доходами с государством, которое «постоянно обкрадывает».

Среди граждан, готовых получать за свой труд деньги в конверте, больше мужчин, чем женщин — 54 и 39% соответственно, а также 52% молодежи до 24 лет. Отказываются от неофициальных окладов в первую очередь женщины, их 38%, при 25% мужчин, а также граждане в возрасте от 35 до 45 лет, их 35%.
Еще 22% респондентов ответили, что для них не имеет значение, какую зарплату они будут получать, официальную или «серую» при условии, что ее размер и сама работа будут их устраивать.