Олег Грищенко расписался в неспособности убрать ряды перед ДК «Россия»

Оценить
Олег Грищенко расписался в неспособности убрать ряды перед ДК «Россия»
Фото Константин Халин
«Правовых оснований для расторжения договора аренды и освобождения земельного участка у города в настоящее время нет», - признал он.

Глава Саратова Олег Грищенко выступил с заявлением по ситуации с торговлей на площади Ленина перед ДК «Россия». В распространенном сегодня, 16 ноября, пресс-службой гордумы комментарии градоначальника говорится, что указанная территория - «неподходящее место для торговли».

Грищенко поясняет, что «участок со стороны входа в ДК «Россия» еще в 2000 году был отдан в аренду на срок 25 лет для организации ярмарок». Поэтому сегодня городская власть может только контролировать санитарно-эпидемиологическое состояние и требовать соблюдения «цивилизованных» правил торговли.

«Здесь, конечно, мы рассчитываем на более жесткую позицию контролирующих органов, поскольку претензий к ярмарке немало, в том числе, по отзывам горожан. Но правовых оснований для расторжения договора аренды и освобождения земельного участка у города в настоящее время нет», - признал Грищенко, добавив, что такая ситуация является «последствием бездумной земельной политики, которая осуществлялась 15-20 лет назад».

«Безусловно, площадь перед Дворцом культуры - неподходящее место для торговли, в этом я полностью согласен и с жит