Валерий Радаев – министру культуры: «Надо чтобы вы не знали, а делали»

Оценить
Валерий Радаев – министру культуры: «Надо чтобы вы не знали, а делали»
Фото Константин Халин
Глава региона предложил Светлане Краснощековой найти деньги на ремонт кинозалов.

В эти минуты продолжается заседание правительства Саратовской области. На нем обсуждается проект регионального бюджета на 2016 год.

По словам министра культуры региона Светланы Краснощековой, на финансирование отрасли предусмотрено 4 миллиарда 486 миллионов рублей, что на 10 процентов больше, чем в прошлом году. Она также упомянула, что для оптимизации расходов в следующем году планируется закрытие балаковского филиала областного колледжа искусств с передачей имущественного комплекса учреждения на баланс муниципалитета, планируется капитальный ремонт академического театра оперы и балета, краеведческого музея и областной детской библиотеки имени А.С. Пушкина.

Также Краснощекова попросила облдуму заложить дополнительно 50 миллионов рублей на сельские дома культуры и обеспечение учреждений культуры в районах автотранспортом.

В связи с указом президента, объявившего следующий год Годом кино, губернатор Валерий Радаев предложил министру «выбить» федеральное финансирование на ремонт и реконструкцию кинозалов в регионе и для этого «найти взаимоотношения» с депутатом Госдумы Ольгой Баталиной. Краснощекова заметила, что ей известно об этой проблеме и необходимости ее решения.

«Надо чтобы вы не знали, а делали. Я вот узнал, теперь будете делать. Нам принципиально важно кинозалы отремонтировать», - назидательно произнес глава региона.