В текущем году в области ожидается инфляция в 11,9 процента и нулевой рост валового продукта

Оценить
В текущем году в области ожидается инфляция в 11,9 процента и нулевой рост валового продукта
Фото Константин Халин
Чиновники также ожидают, что объем инвестиций в регионе снизится почти на пять процентов.

В эти минуты в здании на Московской, 72 продолжается заседание правительства Саратовской области. На нем обсуждается проект регионального бюджета на 2016 год.

По словам министра экономического развития и инвестиционной политики Владимира Пожарова, рост валового регионального продукта оценивается по текущему году оценивается как нулевой (по России – падение на 3,9%), а по трем следующим годам рост прогнозируется в размере одного-двух процентов. Что касается инвестиций, то их объем в 2015 году уменьшится на 4,8% и составит 140 миллиардов рублей, однако по следующим годам чиновник предсказал небольшой рост. Инфляция составит в регионе 11,9%, в три последующих года – в пределах 6,5%.

В ходе обсуждения ситуации вокруг социальных расходов бюджета председатель Общественной палата области Александр Ландо предложил министру образования Марине Епифановой сохранить старые условия индексации зарплат педагогов: не переносить сроки индексации денежного довольствия молодых учителей и учителей начальных классов. По его мнению, это не потребует значительных средств.

На это губернатор Валерий Радаев предложил «решить вопрос в рабочем порядке» и предложил общественникам, которые уже работали над проектом основного финансового документа, поискать общественникам возможности экономии «внутри бюджета» и внести свои предложения в рамках работы согласительной комиссии на уровне облдумы.