Министр не смог спрогнозировать доходы бюджета от борьбы с теневой занятостью

Оценить
Министр не смог спрогнозировать доходы бюджета от борьбы с теневой занятостью
Фото Константин Халин
Сэкономить планируется на дальнейшем сокращении чиновничьего аппарата.

В эти минуты проходит заседание правительства Саратовской области. На нем обсуждается проект регионального бюджета на 2016 год.

По словам министра финансов региона Александра Выскребенцева, в целом доходы консолидированного бюджета области прогнозируется в размере 82,6 миллиарда рублей, а расходы – 83 миллиарда рублей с дефицитом по местным бюджетам – 0,4 миллиарда рублей. По областному бюджету расходы и доходы составят 68 миллиардов рублей без образования дефицита, из которых 76,2 процента пойдут на финансирование социальной сферы.

Выскребенцев также пообещал сокращение аппарата чиновников более, чем на 600 единиц, что позволит сэкономить около 2,2 миллиарда рублей.

Что касается дополнительных источников наполнения бюджета, в том числе по результатам борьбы с теневой занятостью, министр заметил, что «прогноз по ним мы не можем включить в бюджет».

«Но работа ведется. Чем больше мы совместных усилий будем предпринимать, тем больше будет положительных сдвигов в этой части», - добавил чиновник.

В свою очередь председатель бюджетного комитета облдумы Николай Семенец заявил, что основной финансовый документ носит перспективный характер, в частности, рост доходов составит 105 процентов.

Аналогичную точку зрения высказал губернатор, акцентировав внимание на его бездефицитную составляющую, однако он признал, что «по структуре наполнения бюджет остался прежним», поэтому его структура «очень слабая», так как новых прогнозируемых источников доходов нет, и он призвал не рассчитывать на кредиты, так как «это гиря для бюджета».