Валерий Радаев: «Бюджет Саратовской области верстался в сложных условиях»

Оценить
Валерий Радаев: «Бюджет Саратовской области верстался в сложных условиях»
Фото Константин Халин
По проекту областного бюджета расходы и доходы составят 68 миллиардов рублей без образования дефицита.

В эти минуты проходит заседание правительства Саратовской области. На нем обсуждается проект регионального бюджета на 2016 год.

Как отметил губернатор Валерий Радаев, в регионе, как и в стране в целом, проект бюджета принимается из-за специфики экономической ситуации на один год, а для подготовки финансового документа приложены «большие усилия на всех уровнях».

«Бюджет Саратовской области верстался в сложных условиях», - заметил глава региона, добавив, что на его формирование оказали влияние те условия, которые область взяла на себя для получения федеральной поддержки, но основные социальные гарантии удалось сохранить.

После вступительного слова Радаева с докладом об основных параметрах бюджета на следующий год выступил министр финансов Александр Выскребенцев. По его словам, правительство исходило из необходимости минимизировать финансовые риски.

Министр также отметил, что для стимулирования бизнеса совершенствуется налоговое законодательство с введением льготного налогообложения. Основные доходы (более 80 процентов) правительство планирует получить за счет налога на прибыль, НДФЛ и на имущество организаций, однако из-за введения налоговых льгот и нестабильной экономической ситуации просчитать поступления от других видов налогов пока затруднительно.