На юбилейный вечер Олега Табакова пришли супруга премьер-министра и вдова первого президента России

Оценить
На юбилейный вечер Олега Табакова пришли супруга премьер-министра и вдова первого президента России
Фото Константин Халин
Попасть на праздник в МХТ можно было только по личному приглашению артиста.

В минувшую субботу, 14 ноября, в Московском художественном театре имени Чехова прошел юбилейный вечер его художественного руководителя, почетного гражданина Саратовской области Олега Табакова. Как сообщает ТАСС, билеты на мероприятие не продавались: гости явились по личному приглашению юбиляра, который наблюдал за происходящим из восьмого ряда партера, где некогда сидел Константин Станиславский.

Среди гостей Табакова были замечены супруга премьер-министра РФ Светлана Медведева и вдова первого президента России Бориса Ельцина - Наина Ельцина, зампред правительства РФ Ольга Голодец, глава Олимпийского комитета России Александр Жуков, министр культуры РФ Владимир Мединский, худруки и директора московских театров, в том числе Владимир Урин, Туган Сохиев, Римас Туминас, Сергей Женовач, Евгений Писарев, Кирилл Крок, из Санкт-Петербурга приехал Лев Додин. В качестве ведущих вечера Иван Ургант и Игорь Золотовицкий.

Юбилейный вечер продолжался более двух с половиной часов, в нем приняли участие труппы МХТ имени Чехова и театра «Табакерка», а также воспитанники театральной школы Табакова. Со сцены выступали знаменитые ученики юбиляра Сергей Безруков и Владимир Машков, в режиме видеопоздравления актера поздравили Галина Волчек, Марк Захаров, Евгений Миронов.

«Зрительный зал взорвался аплодисментами, когда на сцене появились члены Клуба "80+" в составе Александра Ширвиндта, Станислава Любшина и Юрия Соломина. Но главным членом в этой компании, бесспорно, стал 100-летний Владимир Зельдин, сорвавший оглушительную овацию. На вечере выступали Михаил Жванецкий и Евгений Гришковец, пела Полина Гагарина, играл оркестр под управлением Владимира Спивакова. Активно были задействованы в сценарии и члены семьи Табакова - супруга, актриса Марина Зудина, сын Павел, тоже артист, и 10-летняя дочка Мария», - сообщает ТАСС.

Напомним, часть мероприятий в честь 80-летия уроженца Саратова и воспитанника местной театральной школы Олега Табакова прошла и на его малой родине. В частности, 29 августа на Театральной площади Саратова открыта скульптурная композиция, включающая в себя изваяния подростка Олега Савина (персонаж кинофильма «Шумный день») и кота Матроскина (из цикла мультфильмов про деревню Простоквашино, которые озвучивал артист).