Новый тренер «Автодора» о матче с «ВЭФ»: «Я рад победе, но наш баскетбол пока очень далек от идеала»

По словам Алексея Васильева, его команда против гостей из Латвии «играла пешком».

В субботу, 14 ноября, в ЛДС «Кристалл» в рамках регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ саратовский «Автодор» встретился с латвийским клубом «ВЭФ». Напомним, эта встреча стала дебютной для Алексея Васильева в качестве главного тренера саратовцев. Его предшественник Брэд Гринберг также остался работать в тренерском штабе.

С самого начала матча хозяева площадки вырвались вперед за счет быстрого темпа, множества комбинаций и трехочковых бросков. Благодаря этому первый период закончился со счетом 31:18 в пользу «Автодора». Начиная со второй четверти, соперники усилили защиту, чем сократили разрыв, но ненадолго. Матч завершился со счетом 86:74 (31:18, 17:17, 14:16, 24:23).

Как отметил Алексей Васильев, его команда не показала сегодня той игры, которую хотят видеть от неё болельщики, но главная задача заключалась в том, чтобы одержать победу.

«Помимо приоритетной, мы преследовали и ряд локальных целей: хотели поберечь Брукса, которого беспокоит голеностоп, поберечь Петерсона, находящегося на последнем издыхании после активного его использования по 35–37 минут за игру в первый месяц чемпионата. Кроме того, в команду влился новый баскетболист Пол Столл, который провел с нами всего одну бросковую тренировку сегодня утром. Денис Лукашов нахватал фолов, в результате чего нам пришлось дать много игрового времени разыгрывающему сборной Мексики», – пояснил тренер.

Также он подчеркнул, что «ВЭФ» – молодая, амбициозная и очень неуступчивая команда, но для того, чтобы занять высокое место в чемпионате Единой Лиги ВТБ, нужно обыгрывать такие команды при любых раскладах и дома, и в гостях.

«Я рад победе, но наш баскетбол пока очень далек от идеала», – подчеркнул Васильев.

По его словам, команда не продемонстрировала высокого темпа и «играла пешком».

«Я привык, чтобы мои команды бежали. Да, мы удачно попали, удачно разыграли комбинации. Именно с этим связано 31 очко, которое нам удалось набрать в стартовой десятиминутке. Мы постепенно вводим в игру новых игроков. Следует понимать, что любому баскетболисту, который долгое время практически безвылазно просидел на скамейке, очень сложно затем войти в игру и что-то показать. Таковы реалии профессионального спорта. Всем нашим ребятам необходимо обретать уверенность, находить игровой ритм и зарабатывать минуты на площадке своей игрой и работой на тренировках. В перспективе мы хотим выйти на уровень, при котором Брукс и Петерсон будут проводить на паркете по 25–27 минут, и при этом не будет страдать результат. Это позволит нам поддерживать лидеров свежими в нашем интенсивном графике матчей через два дня на третий. Как вы заметили, мы часто хорошо начинаем, но под конец «подсаживаемся», потому что игрокам крайне тяжело при том скоростном стиле баскетбола, который мы проповедуем, проводить на площадке по 35–37 минут», – пояснил наставник «Автодора».

Тренер соперников Карлос Фраде поздравил «Автодор» с победой.

«Он играл лучше, чем мы. Я разочарован своей командой. В целом мы прогрессируем, но сегодня повторили некоторые ошибки, которые допускали в предыдущих матчах», – отметил он.

Следующая домашняя игра «Автодора» состоится 25 ноября. Саратовские баскетболисты в рамках Кубка Европы сразятся с турецким «Бешикташем».