Публичные слушания по строительству завода по уничтожению токсичных отходов под Саратовом проводились с нарушениями

Оценить
Публичные слушания по строительству завода по уничтожению токсичных отходов под Саратовом проводились с нарушениями
Фото Павел Литвиненко
Об этом заявил министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Дмитрий Соколов.

Администрация Татищевского района провела незаконные публичные слушания по поводу строительства в селе Докторовка завода по уничтожению токсичных отходов. Об этом заявил министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Дмитрий Соколов в комментарии, предоставленном пресс-службой ведомства.

«По вопросу строительства завода по уничтожению токсичных отходов около села Докторовка Татищевского района  администрацией Татищевского муниципального района и ООО «Газохимическая компания» общественные слушания были проведены 20 августа 2015 года. Информация о дате и месте проведения слушаний до министерства природных ресурсов и экологии области доведена не была. По мнению министерства, как представителя региональных органов власти, общественные слушания носили формальный характер, слушания проведены с нарушениями установленных требований, до населения Татищевского района не доведена полная и объективная информация о предлагаемом к строительству объекте, в связи с чем, данные слушания не могут являться основанием для реализации намечаемой хозяйственной деятельности на территории Татищевского муниципального района», - заявил министр.

В начале сентября ведомство подготовило и направило официальные обращения во все заинтересованные региональные и федеральные органы власти о недопущении строительства опасного предприятия.

Напомним, вчера волжская межрегиональная природоохранная прокуратура сообщила, что в Докторовке хотели построить комплекс термообезвреживания промышленных отходов. При этом публичные слушания проведены с нарушением федерального закона. В итоге Саратовская межрайонная природоохранная прокуратура внесла представления главе администрации района и руководителю ООО. Директор фирмы предостережен о невозможности начала каких-либо работ по строительству комплекса по сжиганию промышленных отходов до получения положительного заключения государственной экологической экспертизы.