Зарплата бюджетников в Саратовской области не будет проиндексирована 1 декабря из-за отсутствия «объективных предпосылок в экономике»

Оценить
Зарплата бюджетников в Саратовской области не будет проиндексирована 1 декабря из-за отсутствия «объективных предпосылок в экономике»
Михаил Горемыко. Фото Павел Литвиненко
Как заявил зампред областного правительства в ответ на заявление руководителей профсоюзных организаций соцсферы, индексация зарплат не отменяется, но откладывается на время.

Заместитель председателя правительства Саратовской области Михаил Горемыко прокомментировал заявление руководителей профсоюзных организаций работников социальной сферы.

Напомним, 11 ноября, саратовские активисты Ассоциации работников непроизводственной сферы РФ выступили с заявлением, что правительство Саратовской области своим отказом проиндексировать заработную плату бюджетникам с 1 декабря 2015 года дискредитирует один из «майских указов» Владимира Путина.

«Профсоюзный мониторинг свидетельствует не только о фактическом снижении размера зарплаты у части работников, но и констатирует, что «высокие зарплаты» достигнуты за счет искусственного занижения целевых показателей. Эти процессы происходят на фоне роста цен и тарифов, инфляции, зашкаливающей за 12 процентов. В условиях, когда реальная зарплата резко сокращается, профсоюзы бюджетной сферы считают недопустимым предложение Правительства области об отказе провести запланированную индексацию с 1 декабря 2015 года на 5,1 процента», - заявили представители профсоюза в обращении.

В ответ Михаил Горымыко заявил, что сделанное профсоюзными активистами заявление носит, скорее, превентивный характер, и «не соотносится с реальной ситуацией».

«Хочу подчеркнуть: уровень заработных плат защищен и «майскими указами» Президента России, и социальной направленностью бюджетной политики нашего региона. Область исполняет все показатели «дорожной карты» по зарплатам работников соцсферы и не допустит снижения уровня их финансового обеспечения. Обеспокоенность общественников будущим уровнем зарплат учителей, врачей, медперсонала и работников учреждений культуры в нынешней экономической ситуации вполне объяснима. Другое дело, что ожидания постоянного роста и индексаций должны соотноситься с общими показателями в экономике», - подчеркнул в комментарии зампред областного правительства.

По словам Михаила Горемыко, в «майских указах» Владимира Путина уровень зарплат в учреждениях соцсферы был «привязан» к среднему уровню заработной платы в реальном секторе экономики.

«Если в промышленности, на предприятиях зарплата не растет, ожидать ее роста в социальной, исключительно затратной сфере, просто неразумно. Индексация зарплат не отменяется, а откладывается на время, когда для этого будут объективные предпосылки в экономике», - резюмировал зампред, подтвердив, таким образом, что 1 декабря зарплата бюджетников не будет проиндексирована.

Председатель комитета по социальной политике областной думы Татьяна Ерохина ранее заявила ИА «Свободные новости», что законопроект, о котором представители профсоюзов говорят, еще не внесен губернатором, поэтому «обсуждать это не имеет смысла».