Старейшины Балашовского района просят губернатора сохранить городскую администрацию

Оценить
Совет старейшин района считает, что улучшить положение дел в Балашове можно не упраздняя администрацию, а создав городской округ.

Члены Совета старейшин Балашовского района направили губернатору Валерию Радаеву обращение, в котором просят не передавать полномочия администрации Балашова районным властям.

В защиту своей позиции старейшины приводят несколько доводов. Во-первых, по их мнению, в периоды объединения районных и городских властей «темпы развития городского хозяйства были значительно ниже или происходил его застой», и только в 2009 году, когда полномочия были разделены, положение в городе стало меняться в лучшую сторону. Кроме того, старейшины сомневаются, что объединение администраций приведет к экономии средств, так как на работу с городским хозяйством все равно придется привлекать отдельные должности и подразделения. Тем более, что в Балашовском районе и райоцентре проживает достаточно большое количество населения.

Вместо передачи полномочий авторы обращения предлагают создать городской округ Балашова по примеру Борисоглебска. Именно с этой мерой, по их мнению, может быть связано «кардинальное улучшение положения дел в городе и районе», сообщает сайт balashov64.ru.

Напомним, что 1 марта балашовским районным собранием после долгих дискуссий было принято решение вынести вопрос об объединении администраций города и района на публичные слушания.