Олег Грищенко о протесте против застройки сквера: «Строительство храмов в Саратове продолжится»

Оценить
Олег Грищенко о протесте против застройки сквера: «Строительство храмов в Саратове продолжится»
Фото Константин Халин
Глава города уверен, что скандальная ситуация «раздувается намеренно» заинтересованной группой лиц.

Глава Саратова Олег Грищенко прокомментировал протестное мероприятие в сквере Кривохижина в Заводском районе, где на народном сходе местные жители протестуют против строительства храма в зеленой зоне.

«В Заводском районе вновь будоражится ситуация вокруг строительства храма на ранее выделенном под эти цели земельном участке в сквере Кривохижина. Напомню, в 2011 году я лично приезжал сюда на встречу с жителями. Тогда, к моему удивлению, ко мне обратились несколько человек с просьбой заблокировать строительство, в то время как обыкновенно саратовцы, напротив, просят посодействовать в возведении православного храма в шаговой доступности от мест их проживания», - отметил Олег Грищенко, выразив уверенность, что скандальная ситуация «раздувается намеренно» заинтересованной группой лиц.

Глава города заверил, что строительство храмов в Саратове продолжится: «Городская власть будет активно помогать руководству митрополии в этом благом деле, мы будем стремиться восстановить историческую справедливость, возвращать городу порушенные святыни, но, при этом ни в коем случае не будем игнорировать мнение самих саратовцев».

Отметим, что сегодня в ходе народного схода депутат гордумы Дмитрий Кудинов, представлявший Олега Грищенко, от имени градоначальника заверил, что никакого разрешения на строительство на территории сквера не выдавалось, а решение не согласовывалось. Таким образом, все обещания городской власти, данные несколько лет назад, выполняются и беспокоиться не о чем. Сейчас муниципальные власти подыскивают другой участок, на котором будет возведен храм.

Напомним, в октябре в Саратовской области прошло совещание с участием первого заместителя главы администрации президента РФ Вячеслава Володина. На встрече обсуждалось предстоящее строительство в Саратове двух десятков новых храмов, обговаривались вопросы размещения культовых зданий и финансирования работ.