Александр Ландо предложил саратовцам собрать деньги на ремонт старого ТЮЗа

Оценить
Александр Ландо предложил саратовцам собрать деньги на ремонт старого ТЮЗа
фото из архива ИА «Свободные новости»
Для завершения ремонта до конца этого года требуется еще 170 миллионов рублей.

Общественная палата Саратовской области опубликовала на своем сайте письмо главы региональной палаты Александра Ландо, который объявил сбор средств на завершение ремонта старого здания ТЮЗа.

«Сегодня на восстановительные работы затрачено более 300 миллионов рублей из средств федерального бюджета, полученных на эти цели. До конца года восстановительные работы будут завершены, однако необходимо еще 170 миллионов рублей для проведения отделочных работ внутри восстановленного здания и приобретения оборудования», - сказано в письме.

Сбором средств займется благотворительный фонд содействия деятельности в сфере культуры и искусства «Звезда».

Ранее этот фонд собирал средства на строительство музея трудовой славы. Как пояснил корреспонденту ИА «Свободные новости» Александр Ландо, на строительство музея фонд собрал около миллиона рублей. Что касается здания ТЮЗа, то в ближайшее время в палате состоится заседание, на котором будет решено, сколько средств будет перечислено в фонд от Общественной палаты.

«Скажут отдать дневной оклад - отдам дневной, скажут месячный - отдам месячный», - пояснил глава ОП.

Напомним, во время посещения губернатором Саратовской области Валерием Радаевым старого ТЮЗа в середине сентября строителям была поставлена задача «уйти с объекта до 25 декабря». В ходе инспекции министр культуры Светлана Краснощекова рассказала, что планируется восстановить исторический фасад здания образца 1912 года, так как то, что было до пожара, не соответствовало изначальному облику ТЮЗа.