Суд подтвердил, что в «РЖД» пытались незаконно купить шуб на полмиллиарда рублей

Оценить
Суд подтвердил, что в «РЖД» пытались незаконно купить шуб на полмиллиарда рублей
Фото Павел Литвиненко
Представители «РЖД» попытались обжаловать в суде решение Федеральной антимонопольной службы.

Арбитражный суд Москвы подтвердил, что ОАО «Российские железные дороги» пытались с нарушением закона закупить меховые изделия на полмиллиарда рублей для своих нужд, объявила Федеральная антимонопольная служба.

Как сообщает NEWSru.com, на действия железнодорожного монополиста при проведении электронного аукциона на сайте госзакупок на поставку изделий из меха для «РЖД» и ее дочерних предприятий на 2015-2017 годы на общую сумму более 518 миллиона рублей антимонопольщикам пожаловалось ООО «Меховая фабрика «Белка».

ФАС обнаружила нарушения Федерального закона о закупках N223: в частности, «РЖД» не в полном объеме установило требования к товару, а также не разместило на сайте zakupki.gov.ru технические условия в конкурсной документации. Комиссия ФАС выдала «РЖД» предписание об устранении нарушений, которое было исполнено компанией в полном объеме, но затем попыталась обжаловать в судебном порядке.

Вместе с тем «РЖД» обратилось в суд с требованием признать решение антимонопольщиков недействительным. Суд первой инстанции отказал компании в удовлетворении заявленных требований, а теперь Арбитражный суд подтвердил правильность выводов ФАС.

Напомним, ранее СМИ по наводке оппозиционера Алексея Навального приписывали бывшему главе «РЖД» Владимиру Якунину владение домашним шубохранилищем. Напомним, Якунин покинул пост, так и не раскрыв информацию о своих доходах. 

В то же время «Эхо Москвы» напоминает, что ФАС регулярно сообщает о нарушениях при закупках для «РЖД». По данным РБК, ОАО «РЖД» в прошлом году выиграло 13 антимонопольных дел из 18.