На школьные автобусы потратят 30 миллионов рублей

Оценить
Министр образования доложила о состоянии школьных автобусов и сантехники. Губернатор поднял вопрос о малокомплектных школах.

Школьный транспорт, не отвечающий требованиям безопасности, будет полностью заменен. С таким заявлением сегодня на заседании административного совета области выступила региональный министр образования Марина Епифанова.

На эти цели в этом году выделено 30 миллионов рублей. С этого года также вводится отдельная субсидия районам на поддержание автобусного парка и оборудование их системой «ГЛОНАСС». На сегодняшний день 229 школьных автобусов региона оборудованы соответствующим оборудованием.

По словам главы минобразования области, по-прежнему не решен вопрос с отсутствием туалетов в 142 школах области, большинство которых находится в Аркадакском и Самойловском районах. Министр подчеркнула, что эта проблема должна быть решена в этом году. Напомним, ранее это планировалось сделать за счет закупки биотуалетов.

Министр отметила, что 2013 год – последний год реализации программы модернизации системы образования, поэтому выделенные на ее реализацию 800 миллионов рублей должны быть использованы максимально эффективно. В этом году деньги, выделенные муниципалитетам, будут направлены на закупку инвентаря, проведение капремонта и повышение квалификации учителей.

«Как поступить с малокомплектными школами, которые тянут вниз всю систему и не дают повышать зарплаты работающим в них учителям? Я бы хотел, чтобы после сегодняшнего совещания появились пути решения», - обратился к министру губернатор Валерий Радаев.