Дорогой внедорожник общественника-чекиста пустят с молотка за долги

Оценить
Дорогой внедорожник общественника-чекиста пустят с молотка за долги
Член Общественной палаты Саратовской области Владимир Незнамов. Фото Константин Халин
Владимиру Незнамову предстоит выплатить по шести исполнительным производствам более 80 тысяч рублей.

В отношении члена Общественной палаты Саратовской области, полковника запаса ФСБ Владимира Незнамова заведено шесть исполнительных производств. Соответствующая информация содержится в базе данные регионального управления ФССП.

По данным судебных приставов, за председателем комиссии по безопасности, взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов и противодействию коррупции ОП числится две неуплаченные госпошлины (присуждены судом) в размере 840 и 200 рублей, три задолженности по страховым взносам (включая пени) на общую сумму 30 тысяч 872,75 рубля и «взыскание налогов и сборов» на 49 тысяч 338,4 рубля.

Напомним, ранее за Незнамовым числился крупный долг по кредиту (5 миллионов 713 тысяч 266,37 рубля). Он образовался из-за того, что бывший чекист выступил поручителем по займу, предоставленному «Россельхозбанком» для ООО «Ярило». На настоящий момент данное исполнительное производство окончено.

Как пояснил ИА «Свободные новости» сам Незнамов, задолженности образовались в силу объективных обстоятельств, связанных со спецификой российского законодательства. Производство по взысканию приставами кредитного долга окончено, и в настоящее время он как индивидуальный предприниматель находится в процедуре банкротства. Конкурсный управляющий выставил на торги принадлежащий Незнамову Land Rover, и, когда внедорожник реализуют, средства пойдут «Россельхозбанку». До окончания процедуры банкротства он (в силу закона) не может удовлетворить претензии судебных приставов по возбужденным исполнительным производствам.

Вместе с тем, как отметил собеседник, претензии к нему по кредиту «Ярила» не являются справедливыми. Данная компания досрочно погасила кредит перед «Россельхозбанком» за исключением процентов, начисленных в течение двух месяцев. Именно эти проценты и «повесили» на него, а также других поручителей по кредиту ООО. Последнее, сообщил Незнамов, само оказалось должно ему по решению суда 7 миллионов рублей, и у него на руках имеются исполнительные листы по ее взысканию. Между тем получить их он уже особо не надеется, так как «Ярило» само находится в процедуре банкротства.