По прогнозам синоптиков, наиболее сложная ситуация с половодьем планируется в Левобережье

Оценить
Зампред Сергей Канчер призвал глав районных администраций уделить внимание превентивным мерам, а не ликвидации последствий паводка.

Неблагоприятная паводковая ситуация прогнозируется в 22 районах области. Негативному воздействию паводка могут быть подвержены 96 населенных пунктов с общим населением 19 тысяч человек. Такую информацию сегодня на заседании административного совета озвучил зампред правительства Сергей Канчер.

По прогнозам синоптиков, наиболее сложная обстановка ожидается в левобережье, в частности, в бассейне рек Большой Иргиз и Терешка.

Канчер рассказал, что на территории области создано 102 пункта временного размещения граждан. По каждому району составлена карта возможного подтопления, собрана информация по всем населенным пунктам, находящихся в зоне подтопления.

На сегодняшний день, как отметил чиновник, в области три бесхозных гидротехнических сооружения: в Краснокутском, Перелюбском и Ровенском районах. Зампред порекомендовал районным администрациям отремонтировать их за свой счет. На капитальный ремонт ГТС в этом году из федерального бюджета область получит 66,4 млн рублей. Общий объем финансирования противопаводковых мероприятий составит 263 млн рублей.

Напоследок Канчер призвал глав районных администраций уделить внимание превентивным мерам, а не ликвидации последствий паводка.