В Саратове презентовали книгу о вкладе татарских сел в победу над фашизмом

Оценить
В Саратове презентовали книгу о вкладе татарских сел в победу над фашизмом
Фото Анна Недочетова
В ней рассказывается о боевых и трудовых подвигах жителей татарских сел Дергачевского района Саратовской области в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Сегодня, 12 ноября, в областной универсальной научной библиотеке в цикле «Краеведческие встречи» состоялась презентация книги «Этот день вы приближали как могли...»

На мероприятии присутствовали сопредседатель совета муфтиев России, муфтий Саратовской области Мукаддас Бибарсов, председатель регионального отделения «Боевое братство» Сергей Авениязов, доктор исторических наук, профессор Саратовского социально-экономического института РЭУ им. Г. В. Плеханова Фрид Рашитов, а также ветераны Великой Отечественной войны, научные сотрудники саратовских вузов, общественники, представители национальных диаспор и студенческого совета медресе «Шейх Саид».

В книге рассказывается о боевых и трудовых подвигах жителей татарских сел Алтата, Верхазовка и Сафаровка Дергачевского района Саратовской области в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и вкладе татарских сел Дергачевского района в победу над фашизмом.

Авторы - кандидат исторических наук, заместитель директора медресе «Шейх Саид» Али Хабибуллин и краевед села Алтата Румия Ишмухамедова - положили в основу книги воспоминания ветеранов. Кроме того издание проиллюстрировано историческими фотографий.

«70 лет недостаточно для того, чтобы сказать, что мы исследовали войну. Пока не написана книга о каждом солдате, война не закончена. Все произведения, изданные в год 70-летия Победы, имеют одну идею - необходимость единства народа», - сказал зампред комитета по общественным связям и национальной политики области Сергей Калюжный.

Также приветственное слово сказал муфтий Саратовской области Мукаддас Бибарсов. Он поблагодарил авторов за их усердие и труд, и выразил надежду, что эта книга станет важной частью воспитательного процесса подрастающего поколения. Автор книги Али Хабибуллин отметил, что написание этой книги  считал моральным долгом перед бабушками и дедушками.

«Мы, учась на примере наших предков, должны учиться быть стойкими и не сгибаться перед трудностями», - подчеркнул он.

Также он рассказал, что в написании книги использовались материалы государственного архива Саратовской области, архива новейшей истории, архива Дергачевского района, а также школьных библиотек. В течение 2014 года все материалы были систематизированы и нашли своё отражение в этой книги. Сама книга состоит из трёх частей. Первая часть посвящена участникам военных сражений, вторая часть - участникам тыловых работ, и последняя часть - Дню Победы.

В ходе презентации Хабибуллин зачитал отрывки из книги, а также представил слайды с фотографиями и биографическими справками участников войны.