Депутаты облдумы предлагают спикеру ГД сделать обязательным обучение коммунальщиков

Оценить
Идея проекта соответствующего обращения к председателю Госдумы прозвучала на октябрьском круглом столе в регпарламенте.

На сегодняшнем заседании рабочей группы комитета Саратовской облдумы по строительству и ЖКХ обсуждался проект обращения регпарламента к спикеру Госдумы Сергею Нарышкину. В нем содержится ряд предложений по повышению качества работы организаций, управляющих многоквартирными домами.

В частности, парламентарии выступили с предложением к федеральному коллеге закрепить в законодательстве РФ обязательных характер профессиональной переподготовки руководителей, инженерных и технических кадров, осуществляющих управление многоквартирными домами. Коммунальщиков предлагается также обязать глав ТСЖ и ЖСК сдавать квалификационные экзамены.

Как отметил глава профильного комитета облдумы, решение подготовить проект обращения было принят на заседании тематического круглого стола, который прошел в октябре.

Небольшая дискуссия развернулась вокруг мер стимулирования специалистов среднего и младшего звена, задействованных в сфере ЖКХ, на повышение квалификации. Участники обсуждения отметили, что, возможно, стоит конкретизировать, какие меры будут применяться.

«Необходимость таких кадров и будет являться стимулом для обучения», - заметил председатель НП «Союз управляющих организаций Саратовской области» Михаил Жуковский.

В итоге присутствующие решили предусмотреть повышение квалификации таких специалистов раз в три года, а меры стимулирования к обучению коммунальщиков отдали на откуп депутатов Госдумы, и с учетом замечаний документ был вынесен на рассмотрение профильного комитета.