Облдума может ввести ответственность для «приставучих» адептов и писающих граждан

Оценить
Облдума может ввести ответственность для «приставучих» адептов и писающих граждан
Фото Константин Халин
Полномочия по составлению протоколов в отношении нарушителей предложено возложить на органы МВД.

В эти минуты в Саратовской областной думе проходит заседание рабочей группы комитета по государственному строительству и МСУ. Присутствующие рассматривают проект поправок в региональное законодательство об административных правонарушениях.

Напомним, полицию предлагается лишить права составлять протоколы за незаконную торговлю и оказание услуг, нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах, несоблюдение ограничений пользования водными объектами для плавания на маломерных судах, бытовое дебоширство, сидение на спинках садовых скамеек, скамеек в местах общего пользования, сбыт крепких спиртных напитков домашней выработки, проезд вне салона на выступающих частях транспортного средства, нарушение порядка использования герба, флага области, надругательство над гербом, флагом области, невыполнение законных требований депутата облдумы, а также воспрепятствование законной деятельности региональных уполномоченных по правам человека и ребенка (данные должности в настоящее время занимают Татьяна Журик и Татьяна Загородняя соответственно). Органам внутренних дел предлагается оставить составление протоколов в отношении нарушителей тишины и покоя граждан и по фактам правонарушений, посягающих на безопасность жизни и здоровья несовершеннолетних. Кроме того, указанные два вида проступков доверят фиксировать должностным лицам органов местного самоуправления. Составление протоколов по фактам бытового дебоширства, сидения на спинках садовых диванов, скамеек в местах общего пользования, нарушения порядка использования герба, флага области, надругательства над гербом, флагом области, невыполнения законных требований депутата облдумы и воспрепятствования законной деятельности омбудсменов будут возложены «исключительно на должностных лиц органов местного самоуправления».

Как пояснил глава профильного комитета облдумы и автор документа Александр Сундеев, изменения необходимо внести из-за отсутствия соглашения между правительством региона и МВД РФ, в силу чего полиция заниматься составлением протоколом в отношении нарушителей указанных статей не может.

«По просьбам органов местного самоуправления полиция будет принимать самое активное участие в составлении протоколов», - пояснил Сундеев.

Также в процессе обсуждения документа представители ГУ МВД предложили обсудить и внести в региональный закон ответственность за приставание к гражданам (в том числе с целью распространения религиозных идей и литературы), нанесение надписей на зданиях, нарушение правил содержания собак и нарушение общественного порядка, выразившееся в отправлении естественных надобностей. Такой опыт уже имеется в ряде регионов страны. Полномочия по привлечению к ответственности нарушителей предложено возложить на органы внутренних дел, что позволит, в частности, пополнить бюджет Саратовской области.

Представитель областной прокуратуры Олег Петров выразил недоумение по поводу того, что новые полномочия органов МСУ никак не подкрепляются финансово, и он дал понять, что данное обстоятельство может послужить препятствием для реализации закона на практике. На это Сундеев успокоил прокурора тем, что сейчас вопрос прорабатывается, а в случае невыполнения регионального закона будут направляться письма прокуратуры.

По итогам обсуждения проект закона был вынесен на рассмотрение профильного комитета, несмотря на возражение депутата Сергея Афанасьева, который предложил подождать, пока полномочия полиции не урегулирует Госдума.