Гибель трех детей в Святославке. Следователи возбудили уголовное дело и заявили о некомпетентности чиновника

Оценить
Гибель трех детей в Святославке. Следователи возбудили уголовное дело и заявили о некомпетентности чиновника
Сгоревший дом №75. Фото Пресс-служба СУ СК по Саратовской области
Недоумение вызывают ничем не обоснованные предположения о причинах возгорания, высказанные представителем районной администрации, отметили в СК.

Следственный отдел по городу Балашов по результатам доследственной проверки о гибели трех детей на пожаре в селе Святославка Самойловского района возбуждено уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности трем лицам.

Напомним, вчера, 11 ноября, трое детей – два мальчика и девочка 2012, 2013 и 2014 годов рождения, находились в жилом помещении одни. В это время в доме произошло возгорание, в результате которого дети скончались. Родителей на момент ЧП дома не было. Семья не числится среди неблагополучных, однако является малоимущей и стоит на контроле в органах социального обеспечения. Три недели назад сотрудники социальных служб проводили инструктаж данной семьи о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности в осенне-зимний период.

Для установления причин произошедшего следователи назначили пожарно-техническую экспертизу. До завершения экспертами исследования назвать причину возгорания домовладения не представляется возможным, сообщает пресс-служба СУ СК по Саратовской области.

«Недоумение вызывают ничем не обоснованные предположения о причинах возгорания, высказанные представителем районной администрации, не имеющего отношения к проводимым процессуальным мероприятиям и соответствующим исследованиям. Сомнительно, что указанное должностное лицо обладает специальными познаниями для дачи каких-либо заключений относительно произошедшей трагедии», - заявляют в следственном комитете.

Следователи проведут тщательное расследование и дадут правовую оценку всем обстоятельствам, приведшим к гибели детей. В ходе следствия также будет проанализирована деятельность органов системы профилактики и контролирующих органов на предмет полноты и своевременности принятия мер превентивного характера в отношении семьи.