В Саратовской области закончился пожароопасный сезон

Оценить
В Саратовской области закончился пожароопасный сезон
Фото Константин Халин / Архив fn-volga.ru
Новым документом правительство запрещается сжигать сухую траву на землях сельскохозяйственного назначения и рядом с автомобильными дорогами.

В Саратовской области закончился пожароопасный сезон 2015 года. Соответствующее постановление подписал министр природных ресурсов и экологии региона Дмитрий Соколов.

Чиновникам поручено проанализировать, как в Саратовской области прошел пожароопасный сезон, учесть допущенные ошибки, наметить мероприятия по их устранению и приступить к подготовке к пожароопасному сезону 2016 года.

«В целях защиты земель лесного фонда от лесных пожаров в весенний период 2016 года завершить предусмотренный планом 2015 года контролируемый отжиг сухой травянистой растительности по границам земель лесного фонда», - также распорядился министр.

Напомним, в начале октября под Саратовом несколько дней ликвидировали крупный лесной пожар, в результате которого сгорело более 20 гектаров леса. Всего с начала года в Саратовской области произошло 84 лесных пожара общей площадью 650 гектаров.

Сегодня, 12 ноября, опубликовано постановление правительства РФ, которое вносит изменения в правила противопожарного режима. В частности, теперь установлен запрет на выжигание сухой травянистой растительности на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, в полосах отвода автомобильных дорог и полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов.