Ассоциация профсоюзов бюджетников обвинила правительство Радаева в дискредитации «майского указа» Путина

Оценить
Ассоциация профсоюзов бюджетников обвинила правительство Радаева в дискредитации «майского указа» Путина
Фото kremlin.ru
Сегодня агентство «Медиалогия» подвело результаты рейтинга по выполнению регионами «майских указов» президента. Саратовская область вошла в топ-10.

Правительство Саратовской области своим отказом проиндексировать заработную плату бюджетникам с 1 декабря 2015 года дискредитирует один из «майских указов» Владимира Путина. С таким заявлением выступили сегодня, 11 ноября, саратовские активисты Ассоциации работников непроизводственной сферы РФ.

Документ за подписями председателя регионального профсоюза работников образования Николая Тимофеева, главы областного профсоюза работников здравоохранения Виктора Дурнова, председателя областного профсоюза работников культуры Веры Дмитриевой и руководителя территориальной организации профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ Галины Разумкиной опубликован на сайте регионального профсоюза работников образования. Как следует из заявления, оно было подготовлено еще 9 ноября.

«Профсоюзный мониторинг свидетельствует не только о фактическом снижении размера зарплаты у части работников, но и констатирует, что «высокие зарплаты» достигнуты за счет искусственного занижения целевых показателей. Эти процессы происходят на фоне роста цен и тарифов, инфляции, зашкаливающей за 12 процентов. В условиях, когда реальная зарплата резко сокращается, профсоюзы бюджетной сферы считают недопустимым предложение Правительства области об отказе провести запланированную индексацию с 1 декабря 2015 года на 5,1 процента. Это предложение не только дискредитирует Указ Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», который поставил задачу увеличения размера реальной заработной платы, но и противоречит достигнутым в конце сентября текущего года договоренностям между профсоюзами и правительством области об индексации с 1 декабря т.г. заработной платы работников бюджетной сферы, а также нарушает трудовой кодекс РФ и областное трехстороннее Соглашение», - говорится в обращении.

Авторы письма напоминают, что политика государственной экономии не должна ухудшать положения работников, тем более тех, которые задействованы в сфере здравоохранения, образования, культуры, государственных учреждений и общественного обслуживания.

«Мы поддерживаем позицию Федерации независимых профсоюзов России - «не искать крохи в карманах трудящихся, а изменить экономическую политику в нашей стране», - уточняют профсоюзные лидеры.

Отметим, что по данным компании «Медиалогия» Саратовская область вошла в топ-10 регионов РФ по реализации «майских указов» Владимира Путина в сфере государственного управления.

Напомним, недавно профсоюзы выражали обеспокоенность решением министерства образования области поднять зарплаты воспитателям детских садов за счет лишения директоров школ стимулирующих поправок. Подробнее читайте в статье «Удар по престижу, или «Робин Гуды» из правительства».

Документ