В Саратове презентовали книгу шахматных этюдов педагога Виктора Евреинова

Оценить
В Саратове презентовали книгу шахматных этюдов педагога Виктора Евреинова
Фото Мария Бунтарская
Специализированное издание вышло в свет при поддержке муниципалитета.

Сегодня, 11 ноября, в городском шахматном клубе состоялась презентация сборника этюдов саратовского мастера шахматной композиции Виктора Евреинова «Этюды колдуна». В книгу вошли уже публиковавшиеся этюды и 37 ранее неизданных. Автор книги Аркадий Хаит провел исследовательскую работу, чтобы также собрать некоторые факты биографии знаменитого шахматного композитора.

Вице-президент областной шахматной федерации Георгий Покровский рассказал, что книга стала подарком юным спортсменам.

«Сегодня знаменательное событие и большой подарок для наших шахматных детей, для нашей смены. Это издание для них. И хотя Евреинов является нашим земляком, его творчество имеет международное значение, он вошел в альбомы FIDE, и мы им гордимся. Мы глубоко убеждены, что это пособие, изданное при поддержке городской администрации, будет важнейшим средством совершенствования мастерства подрастающего поколения. Без решения шахматных этюдов полная квалификация невозможна», - отметил Покровский.

На презентации книги для школьников был организовано проведение шахматного блица. Участники турнира получили книги в подарок. Всего издание насчитывает 100 экземпляров, 50 из которых забрал автор, а вторая половина была передана шахматной федерации. Оставшиеся книги будут распределены по библиотекам города и области. Федерация в дальнейшем планирует обратиться за поддержкой к городу для дальнейшего увеличения тиража издания.

Виктор Евреинов – фронтовик. В 1947 году он переехал в Саратов, где стал преподавать в танковом училище. Он активно участвовал в работе Саратовской областной шахматной федерации, возглавляя комиссию по композиции. В коллективе танкового училища вел систематические занятия с курсантами. Основным увлечением Виктора Александровича являлось составление шахматных этюдов, начиная с 1940 года.

На 33-м международном конгрессе в Испании Евреинову было присвоено звание мастера FIDE по композиции.