В Саратове добровольцы нашли нарушителей среди водителей автобусов и маршруток

Оценить
В Саратове добровольцы нашли нарушителей среди водителей автобусов и маршруток
Фото Анна Недочетова
Водители разговаривали по телефонам в процессе езды, нарушая нормы закона.

Сегодня, 11 ноября, состоялась акция «Мне плевать на всех болтаю где хочу», в рамках которой активисты Саратовского областного отделения Всероссийской общественной организации «Союз добровольцев России» провели рейд по общественному транспорту, двигающемуся по улице Чапаева.

Как рассказал организатор акции Сергей Дмитриев, она направлена на выявление водителей, разговаривающих за рулем по мобильному телефону.

Участники рейда разбились на две группы. Первая группа, на перекрестке улиц Чапаева и Советской, фиксировала нарушение на видеокамеру, а затем передавала по рации данные автобуса нарушителя. Вторая группа, на следующей остановке по ходу действия автобуса, уведомляла водителя о том, что он нарушает закон и клеила на автобус наклейку «Мне плевать на всех болтаю где хочу».

«Здесь начинается сужение улицы Чапаева из-за того, что разрешена парковка. Они медленно едут до Ильинской площади. И на этом участке мы за ними понаблюдаем», - отметил Дмитриев.

Также он рассказал, что с данными видеозаписями можно обратиться к начальнику областного ГИБДД с просьбой оштрафовать нарушителя.

«У нас будет полноценная видеофиксация на качественную камеру. Я сам автомобилист и мне не нравится то, что я постоянно попадаю в пробку на этой улице, что в одну сторону, что другую. Мы хотим привлечь внимание к данной проблеме», - пояснил он.

В ходе рейда были зафиксированы нарушители среди водителей троллейбусов, автобусов и маршрутных такси.