Бюджет-2016. Ищенко ждет превращения населения «из малообеспеченного в нищее»

Оценить
Бюджет-2016. Ищенко ждет превращения населения «из малообеспеченного в нищее»
Фото Константин Халин
Депутат считает, что текущий проект бюджета рассчитан на «выживание», а не на «развитие».

Депутат Госдумы от Саратовской области (фракция ЛДПР) Антон Ищенко раскритиковал проект бюджета страны на следующий год. Как заявил народный избранник на сегодняшней пресс-конференции в «Парламентской газете», основной финансовый документ рассчитан только на «выживание» и позволит правительству лишь провести год «без сильных социальных потрясений».

Между тем, параметры проекта бюджета не предусматривают никаких ресурсов для развития России, отметил Ищенко, добавив, что его фракция не поддержит документ в таком виде. Он также выразил надежду, что представители других партий в Госдуме займут аналогичную позицию.

«Заложенные в документе положения позволят правительству продержаться ещё год, поэтому это такой бюджет выживания. Об этом говорит в том числе и источник погашения дефицита: 2016 год станет последним, когда министерство финансов сможет тратить средства резервного фонда», - заметил депутат.

По мнению Антона Ищенко, учитывая текст бюджета, в следующем году следует ожидать обнищания населения, чему будет способствовать неполноценная индексация пенсий, отказ от индексации выплат работающим пенсионерам и студентам, введение дополнительных сборов (среди которых сборы на капитальный ремонт домов, плата за проезд по федеральным трассам, торговый сбор в столице).

«Все это превратит население из малообеспеченного в нищее. В свою очередь, это ударит по платежеспособности граждан, снизит спрос, что негативно скажется на нашем производстве», - спрогнозировал парламентарий.

Для выхода из кризиса депутат-«жириновец» предложил насытить экономику доступными кредитами, а также «отменить НДС и ввести налог с продаж», приведя в пример опыт Казахстана.

Напомним, в этом году правительство приняло решение сверстать бюджет только на один следующий год по причине нестабильной экономической ситуации в стране. При этом в следующем году вместо ожидаемого сокращения планируется увеличить расходы на национальную оборону - до 3,145 триллиона рублей (в 2015 году - 3,119 триллиона). С почти 2 до 2,024 триллиона рублей увеличат расходы бюджета на национальную безопасность и правоохранительную деятельность, а на общегосударственные вопросы (содержание госаппарата) - с 1,1 до почти 1,15 триллиона рублей.