Алексей Решетников о размещении лодочников на набережной: Дальше эскиза дело не пошло

Оценить
Алексей Решетников о размещении лодочников на набережной: Дальше эскиза дело не пошло
Фото Константин Халин
Лодочники усмотрели в ситуации вокруг своих баз коррупционную составляющую.

У лодочных баз, размещенных на саратовской набережной, есть правоустанавливающие документы, говорящие о законном характере их нахождения на берегу Волги. Об этом было заявлено на сегодняшнем заседании комиссий по ЖКХ и экологии Общественной палаты региона.

Между тем член федерации парусного спорта и правления общественной организации защиты прав маломерных судов Антон Гетманенко признал, что договоры на аренду участков есть не у всех, в чем есть вина администрации города.

«По нашим данным, договоры об аренде участков есть только у двух баз», - заметил глава ОП Александр Ландо и был заглушен возмущенными выкриками лодочников.

«Вы считаете, что решение горисополкома о предоставлении участков отменено», - возмущались они.

В свою очередь, председатель комитета капстроительства Алексей Решетников пояснил, что вариант с размещением лодочных баз на прежнем месте действительно рассматривался, «но дальше эскизного варианта решения он не пошел».

В настоящее время в соответствии с имеющимся проектом вписать базы в ландшафт набережной «технической возможности нет». Он также дал понять, что у лодочников нет необходимых правоустанавливающих документов, и предложил два варианта для переезда - либо размещение на Зеленом острове, либо участки на Юрише. На это лодочники возразили, что на Юрише есть место только для трех баз.

В продолжение дискуссии представитель общественной организации лодочников Анатолий Дроздов заявил, что, по всей видимости, проект изначально предусматривал размещение баз на набережной. Но это техническое решение не было реализовано, а лишние деньги «вернули» («Саратовгесстрою» - прим. ред.), заметил выступающий, намекая на коррупционную составляющую.