Помимо саратовского «Волгомоста», строить аэропорт в Сабуровке хотят дагестанцы и москвичи

Оценить
Помимо саратовского «Волгомоста», строить аэропорт в Сабуровке хотят дагестанцы и москвичи
Фото Константин Халин
ИА «Свободные новости» выяснило подробности о деятельности участников конкурса на строительство первой очереди нового саратовского аэропорта.

Соперниками саратовского ПАО «Волгомост» на получение миллиардного контракта стали компании из Дагестана и Москвы.

Так, ОАО «Мостоотряд-99» официально зарегистрировано в Дагестанской республике и специализируется на строительстве транспортных сооружений. Компания занималась строительством дорог в Ставропольском и Краснодарском краях, Тульской и Астраханской областях и в Республике Дагестан. По данным официального сайта компании, она занималась реконструкцией аэропорта «Уйташ» в Махачкале. Заказчиком реконструкции аэропорта в Дагестане выступало ФГУП «Администрация гражданских аэропортов». На данный момент специалисты «Мостотряда-99» работают над строительством водохранилища на балке «Шурдере» в Сулейман-Стальском районе на землях Хивского района Республики Дагестан и остаточными работами на строительстве Гимринского автодорожного тоннеля.

Другая компания, претендующая на право строить новый саратовский аэропорт ООО «ОлимпСитиСтрой», зарегистрирована в столице. Помимо лицензии на строительство зданий и сооружений, компания имеет разрешение на другие виды работ: она допущена к размещению, сооружению, эксплуатации и выводу из эксплуатации ядерных установок, радиационных источников и пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ.

Согласно сайту компании среди объектов, возведенных фирмой, больше зданий нежели объектов транспортной инфраструктуры. «ОлимпСитиСтрой» возводил общежития, жилые дома, зоны хранения отходов и бассейны в Воронеже, Рязани и Подмосковье. Помимо этого компания принимает участие в строительстве автомобильной дороги М-60 «Уссури» от Хабаровска до Владивостока.

Напомним, конкурс на строительство первой очереди саратовского аэропорта «Центральный» у села Сабуровка несколько раз переносился. Губернатор области Валерий Радаев даже заявлял, что проект может быть приостановлен. Однако сегодня стало известно, что конкурсная комиссия все же приступила к работе, так как получила заявки от трех компаний. Изначальная цена контракта - 4 миллиарда 577 миллионов 842 тысячи 377 рублей - была снижена всеми участниками закупки. Рассмотрение заявок пройдет 16 ноября.

Напомним, «Волгомост» находится в процессе судебного разбирательства с комитетом капитального строительства Саратовской области, так как компания недополучила более 140 миллионов рублей за проектные работы по строительству аэропорта. Чиновники признали, что заплатили по контракту только 40 миллионов. Суд назначен на 10 декабря.