Представитель областного суда пообещал не препятствовать принятию бюджета региона

Оценить
По словам Евгения Шепелина, судебная инстанция «хочет видеть» как формируется региональная казна.

В эти минуты в Саратовской областной думе проходит заседание рабочей группы комитета по бюджету и налогам. Присутствующие рассмотрели пакет поправок в ряд региональных нормативных актов, внесенных губернатором.

Законопроект предусматривает изменение системы распределения поступлений от акцизов на топливо для муниципальных районов и городских округов области. По мысли авторов документа, принятие предлагаемых норм «позволит сократить расходы муниципальных бюджетов в связи с уменьшением расходов на содержание аппарата для управления муниципальными дорожными фондами на уровне сельских поселений».

Также вниманию присутствующих был представлен проект поправок в региональный закон о бюджетном процессе (внесен областным судом). Они предусматривают включение в число субъектов бюджетного процесса Совета судей при областном суде с правом внесения соответствующих предложений в части вопросов финансирования деятельности мировых судов.

«Препятствовать принятию бюджета мы не будем. Мы хотим видеть, как формируется бюджет в плане обеспечения финансирования мировой юстиции», - пояснил зампред регионального суда Евгений Шепелин.

Представитель губернатора Ольга Павлова выразила сомнение в целесообразности подобной поправки, тем более что в число субъектов бюджетного процесса уже входит глава облсуда и комитет по обеспечению деятельности мировых судей, однако потом все же согласилась с законодательной инициативой судейских. В результате документ был одобрен для принятия в первом и втором чтениях.