Рашкин назвал идею о легализации алкоэнергетиков «преступлением против детей»

Оценить
Рашкин назвал идею о легализации алкоэнергетиков «преступлением против детей»
Фото Константин Халин
С инициативой об отмене запрета на продажу алкогольных энергетических напитков выступила ФАС России.

Бывший глава Саратовского обкома КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин выступил против инициативы по легализации алкоэнергетиков. Отношение парламентария к предложению Федеральной антимонопольной службы озвучила пресс-служба компартии.

ФАС России предложила разрешить продавать алкогольные энергетические напитки, между тем как в настоящее время регионы вправе устанавливать ограничение на данный вид продукции, чем воспользовались 38 субъектов страны. Антимонопольщики считают, что подобные запреты противоречат Конституции РФ и ФЗ «О защите конкуренции» и «О торговле». По их мнению, отмена ограничений позитивно скажется на рынке алкогольной продукции.

Комментируя идею федерального ведомства, Рашкин напомнил слова Карла Маркса о том, что ради трехсотпроцентной прибыли буржуазия пойдет на любые преступления.

«Сейчас производители и торговцы алкогольной продукцией и защищающие их интересы чиновники из ФАС готовы ради увеличения прибылей пожертвовать здоровьем и жизнями наших соотечественников, - заявил Рашкин и напомнил о вреде напитков данной категории. - Содержащаяся в банке с алкоэнергетиком смесь из алкоголя, таурина и кофеина оказывает даже более разрушительное воздействие на печень, сердце, пищеварительную и нервную системы, чем употребление крепких напитков. А содержащиеся во многих подобных напитках красители, в частности, бензонат натрия (Е-211), по последним исследованиям ученых оказывает разрушающее воздействие на ДНК, может привести к развитию онкологических заболеваний, болезни Паркинсона».

Как отметила депутат, основными потребителями «подобной отравы» являются молодые люди, в том числе, несовершеннолетние.

«Именно поэтому снятие запрета на продажи алкоэнергетиков - преступление против наших детей», - сказал парламентарий-коммунист.