В регионе предложено ввести коллективную ответственность за нарушение правил охраны труда

Оценить
В регионе предложено ввести коллективную ответственность за нарушение правил охраны труда
начальник службы охраны труда и производственного контроля ООО «Балаковорезинотехника» Владимир Кукаркин. Фото Денис Юлин
По мнению представителей одного из предприятий, это поможет создать такие условия, при которых рабочие будут сами себя контролировать.

Чтобы минимизировать случаи производственного травматизма, нужно изменить сознание работников, считает замминистра промышленности области Владимир Белгородский. Об этом он сегодня заявил на заседании межведомственной комиссии по охране труда при правительстве области.

«Должно быть понимание и выстраивание системы не на боязни контроля и наказания, а на внутреннем регулировании и нетерпимости к нарушителям», - добавил Белгородский. Представитель одного из предприятий предложила ввести коллективную ответственность за соблюдение мер безопасности – по ее мнению, в этом случае будут созданы такие условия, при которых работники будут сами себя регулировать и не допускать нарушений.

С ней не согласился начальник службы охраны труда и производственного контроля ООО «Балаковорезинотехника» Владимир Кукаркин.

«Я считаю, коллективной ответственности быть не должно. У меня был такой случай – один из рабочих во время перерыва решил поточить на станке домашние ножи и порезался. Так остальные сотрудники с ним потом такую «воспитательную работу» провели, что он оказался в травмпункте».

По его словам, есть определенный набор факторов риска и несчастный случай происходит в том случае, когда все они совпадают в пространстве и во времени. «Нужно просто исключить два-три этих фактора и тогда ничего не произойдет», - заявил Кукаркин.