Инвалид-колясочник высказал опасение об отсутствии «доступной среды» в новом аэропорте в Сабуровке

Оценить
Инвалид-колясочник высказал опасение об отсутствии «доступной среды» в новом аэропорте в Сабуровке
Фото Анна Недочетова
Активист общества инвалидов Виталий Телегин предложил посадить министров в коляски и отправить в город.

Активист общества инвалидов инвалид-колясочник Виталий Телегин на продолжающемся совещании рабочей группы ОНФ по доступной среде отметил, что в Саратове доступной среды нет.

«То, что называется у нас доступным транспортом, он не доступный. То, что называется низкопольным автобусом – это просто заниженный пол», - пояснил он и предложил присутствующим зайти в интернет и посмотреть, что такой низкопольный автобус.

Кроме этого, он привел в пример отсутствие доступной среды в новых домах поселка Юбилейный.

«Нужно сажать проектировщиков в коляски на эти пандусы и спускать с горки. Хорошо, если полежат в больнице, тогда подумают», - подчеркнул он.

«То, что у нас в Саратове творится –это полный отстой. Я не говорю уже о новом аэропорте в Сабуровке. Проект никто не видел и никто не обсуждал. Когда асфальт кладут, кто с кем советуется? Когда разрешения получают, кто их проверяет? Когда Чернышев начал проект, он поставил телегу впереди лошади. Для него главное было деньги получить. Мы можем миллион лет эти кнопки обсуждать, которые не работают. Еще 20-30 заседаний провести, и ничего не изменится», - подчеркнул Телегин.

Также он отметил, что деньги, которые тратятся на социальную рекламу, нужно тратить на саму доступную среду.

«Ничего не изменит социальная реклама. Чиновники не смотрят эту социальную рекламу. Вы можете потратить миллионы долларов, и ничего не изменится. Круглый стол нужно создавать при губернаторе и городских властях. Министров посадим на коляски, и они пусть съездят и посмотрят городской парк, парк Победы. Пусть наш министр здравоохранения зайдет в поликлиники и посмотрит, что там», - заявил он.

Министр соцразвития Лариса Колязина в ответ ему предложила в декабре провести круглый стол, на котором собрать министров транспорта, ЖКХ и строительства, здравоохранения.

«Соберемся с участием всех министерств и ведомств и города в том числе. Сделаем заседание совета с обсуждением тех сфер деятельности, о которых мы сейчас говорим», - подчеркнула она.

Председатель общественной организации инвалидов «Ты не один» Венера Павленко на это ответила, что такие встречи уже проводились и ни к чему не привели.

«Мы неоднократно собирались с министерствами и ведомствами. Принимали резолюцию. Давали задания. И что вы думаете? Никто ничего не сделал. Нужно после совещания собираться еще раз, чтобы каждый участник отчитался, кто что сделал», - резюмировала она.