Предложено модернизировать поручни для инвалидов в сквере на Рахова

Оценить
Предложено модернизировать поручни для инвалидов в сквере на Рахова
Фото Анна Недочетова
В ходе рейда ОНФ состоялось посещение рынка «Арига» на улице Белоглинской и сквер по улице Рахова.

Сегодня, 10 ноября, состоялся рейд рабочей группы ОНФ в рамках проекта «Доступная среда». В ходе рейда участники посетили рынок «Арига» на улице Белоглинской и сквер по улице Рахова.

С посещением рынка «Арига» сложности начались ещё по дороге к нему: дорога к нему перерыта так, что подъехать на машине нельзя, а тротуарная плитка разрушена. Кроме того, на кнопку вызова персонала работники рынка не среагировали. Участники рейда ждали 15 минут, пока к ним не вышел администратор рынка Наталья Нечаева. Она объяснила, что за кнопку вызова персонала отвечает охранник рынка, которого в данный момент не было на рабочем месте. Отсутствие работника администратор пояснила тем, что кнопкой вызова давно не пользовались, и он не ожидал подобной ситуации. Помимо этого Нечаева отметила, что он обходит территорию рынка в рамках профилактики террористических актов.

По поводу отсутствия тротуара возле рынка Нечаева пояснила, что вся плитка и необходимые материалы для ремонта закуплены, но из-за ремонта проезжей части не было возможности починить тротуар.

После рынка участники рейда посетили близлежащий сквер на улице Рахова. Там был осмотрен поручень для слабовидящих. Председатель Саратовской региональной общественной организации инвалидов «Ты не один» Венера Павленко отметила, что поручни не на 100% выполняют свою функцию за счёт того, что нет никаких дополнительных обозначений в тех местах, где они прерываются на лавочки и проходы. По её словам нужно либо продолжить поручни, либо добавить дополнительные знаки на тротуаре для слепых и слабовидящих.