Ольга Баталина озаботилась проблемой долгов за ЖКУ, начисленных детям-сиротам

Оценить
Ольга Баталина озаботилась проблемой долгов за ЖКУ, начисленных детям-сиротам
Фото Константин Халин
Парламентарий привела в пример опыт регионов, где ответственность за погашение подобных долгов возлагается на муниципалитеты.

Депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Баталина считает необходимым срочно найти решение проблемы задолженности детей сирот за ЖКУ. Об этом парламентарий, возглавляющая думский комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов заявила на ежегодном Всероссийском форуме приемных семей, сообщает пресс-служба фракции «Единой России» в ГД.

«Нужно в короткие сроки найти решение проблемы задолженности детей-сирот по оплате жилищно-коммунальных услуг. Для этого в течение месяца проведем совещание с участием министерства строительства и ЖКХ, министерства образования, региональных органов власти, ассоциаций приемных родителей», - сказала Баталина

Как рассказали депутату участники форума, являющиеся приемными родителями, управляющие компании требуют с них погашения огромных сумм задолженностей за ЖКУ. Последние числятся за жильем, закрепленным за детьми-сиротами. Между тем пока ребенок не достиг совершеннолетия, сам он находится в детском доме или приемной семье, а в этих комнатах, квартирах живут его родственники, родители, лишенные прав, которые и накапливают задолженность. Однако накопившиеся долги предъявляют приемным родителям сирот, хотя по логике вещей УК должны разделять платежи, если ребенок не проживает на той или иной жилплощади.

«Проблема задолженности детей-сирот за коммунальные платежи носит массовый характер. Давайте договоримся в течение месяца провести совещание с привлечением регионов, министерства строительства и ЖКХ, министерства образования, где мы постараемся найти единый подход к решению этой проблемы», - отметила саратовский депутат. Она привела данные, согласно которым в некоторых регионах (например, в Татарстане) ответственность за погашение подобных долгов возлагается на муниципалитеты, так как они вовремя не пресекли их образование. Еще одним вариантом решения проблемы парламентарий предложила четко разделять платежи между детьми-сиротами и иными лицами, проживающими в квартире.