Аэропорт в Сабуровке. В правительстве признали, что не выплатили «Волгомосту» 145 миллионов рублей

Оценить
Аэропорт в Сабуровке. В правительстве признали, что не выплатили «Волгомосту» 145 миллионов рублей
Фото Павел Литвиненко
Алексей Решетников признал, что предприятие выполнило условия госконтракта, но не уточнил, почему деньги были выплачены частично.

За выполненные проектные работы по подготовке к строительству аэропорта «Центральный» комитет капитального строительства заплатил ПАО «Волгомост» 40 миллионов рублей из 185. Об этом сообщил председатель комитета Алексей Решетников в ответ за запрос ИА «Свободные новости».

«8 октября 2012 года между комитетом капитального строительства области и ОАО «Волгомост» был заключен государственный контракт на выполнение проектных работ по аэропортовому комплексу «Центральный» на общую сумму 185,006 миллиона рублей. В рамках данного контракта предусматривалась разработка проектной и рабочей документации на Северный автодорожный подход, газоснабжение, водоснабжение и водоотведение, а также разработка проекта планировки и межевания территории. В настоящее время документация разработана, получено положительное заключение экспертизы», - говорится в ответе ведомства.

За выполнение работ «Волгомосту» было выплачена только часть суммы.

«Объем кредитной задолженности по состоянию на 1 января текущего года составляет 145,006 миллиона рублей», - признает Алексей Решетников, при этом не уточняя, почему оставшаяся сумма не была выплачена предприятию.

«Требования ОАО «Волгомост» к комитету капитального строительства Саратовской области о взыскании задолженности по государственному контракту от 8.10.2012 года предстоит решить Арбитражному суду Саратовской области», - отметили в капстрое.

Напомним, на прошлой неделе ПАО «Волгомост» подало иск в отношении комитета капитального строительства Саратовской области. Предприятие требует взыскать с правительства 145 миллионов рублей по госконтракту трехлетней давности, касавшегося разработки проектной и рабочей документации по строительству аэропорта в Сабуровке. Еще 14,4 миллиона рублей планируется взыскать в качестве компенсации. Дело принято к рассмотрению, заседание назначено на 10 декабря.