Депутат-единоросс считает, что цена на яйца и кормовое зерно расти не будет

Оценить
Депутат-единоросс считает, что цена на яйца и кормовое зерно расти не будет
Фото Павел Литвиненко
Региональный координатор проекта «Российское село» партии «Единая Россия» Олег Алексеев отмечает, что нет никаких оснований полагать, что цены вырастут.

Депутат Саратовской областной думы и региональный координатор проекта «Российское село» партии «Единая Россия» Олег Алексеев ответил на заявление председателя саратовского отделения Союза солдатских матерей Лидии Свиридовой, которая на пенсии занялась разведением домашней птицы. Комментарий единоросса распространила пресс-служба регионального отделения партии.

Напомним, Лидия Свиридова сообщила, что многие пенсионеры Балаковского района отметили повышение цен на кормовое зерно. По её словам, еще месяц назад тонна зерна стоила 7000 рублей и дешевле, теперь - 15000 и дороже, что может привести к подорожанию яиц до 120 рублей за десяток.

В то же время в министерстве сельского хозяйства Саратовской области отметили, на данный момент средняя закупочная цена по региону на кормовое зерно составляет девять тысяч рублей и в ближайшее время повышения стоимости не прогнозируется.

Олег Алексеев полагает, что Лидии Свиридовой как неопытному фермеру «сложно вдруг начать досконально разбираться в аграрной тематике».

«Для информации поясню начинающему птицеводу, что сегодня цена на фуражную пшеницу составляет от 9,5 до 10 тысяч рублей за тонну. Оснований, чтобы она выросла, нет», - заявил единоросс. В подтверждении депутат привел данные статистики о том, что в этом году в России собрано более ста миллионов тонн зерна. В Саратовской области собрано 2,3 миллиона тонн, из них 183 тысячи тонн кукурузы.

«Товарное яйцо класса С1 на птицефабриках области стоит от 43 до 44 рублей за десяток. Класса С2 – 41-42 рубля. Саратовские птицефабрики в полном объеме обеспечивают потребность населения в своей продукции. Нет никакого основания полагать, что цены на яйцо вырастут», – заявил Алексеев.