За почти часовой пикет Андрей Калашников сумел собрать 2500 рублей

Оценить
За почти часовой пикет Андрей Калашников сумел собрать 2500 рублей
Фото Роман Пятаков
По словам гражданского активиста, все средства пойдут на нужды политзаключенных.

Вчера вечером, 6 ноября, в центре Саратова состоялась очередная акция протеста посвященная «узникам болотного дела». На одиночный пикет к памятнику Николаю Чернышевскому вышел гражданский активист Андрей Калашников. В руках оппозиционер держал плакат с надписью «Свободу героям 6 мая». Рядом с собой он поставил стул, к которому прикрепил прозрачную пятилитровую канистру, куда любой желающий мог положить деньги для нужд политзаключенных.

Стоя перед десятками зрителей, половина из которых состояла из журналистов и полицейских, Калашников подчеркнул, что корнем всех проблем стала масштабная фальсификация итогов различных выборов. Это, по мнению активиста, подтолкнуло граждан на массовые протесты по всей России.

«Главная проблема «болотного дела», что оно не останавливается после разгона мирной демонстрации 6 мая 2012 года. Прошло три года и государство нашло еще одного человека, который должен своей свободой искупить собственное желание жить в честной России и чтобы у нас были честный выборы - это Иван Непомнящий. Его арестовали в апреле этого года и судят по сей день. Он произвел действия, которые можно квалифицировать как самозащита в условиях нападения на него. Он зонтиком ударил. К чести сотрудников полиции, они заявляют, что не помнят этот эпизод и вспоминают об этом тогда, когда им его демонстрируют в суде», - отметил Калашников.

Подводя итог пикета, гражданский активист произвел подсчет денежных средств, собранных в качестве пожертвований во время своей акции. Так, почти за час ему удалось пополнить «копилку» «узников» на 2,5 тысячи рублей. Собранные деньги Андрей Калашников пообещал переслать на специальный счет в Москву.