Бизнес-омбудсмен Максим Фатеев назвал «резко отрицательной» инициативу о повышении налога для малого бизнеса

Оценить
Бизнес-омбудсмен Максим Фатеев назвал «резко отрицательной» инициативу о повышении налога для малого бизнеса
Фото Роман Пятаков
Депутат Алексей Мазепов предпочел не торопиться с комментариями, пожелав проверить все официальные документы.

Уполномоченный по правам предпринимателей в Саратовской области Максим Фатеев прокомментировал корреспонденту ИА «Свободные новости» приказ министерства экономического развития России о предстоящем увеличении налога на вмененный доход (ЕНВД) на 16%.

Напомним, что о грядущем повышении ЕНВД говорится в приказе минэкономразвития РФ, в соответствии с которым установлено новое значение коэффициента-дефлятора K1 – 2,083. Ранее значение коэффициента составляло 1,798. Таким образом, показатель вырос на 15,9%, и это самый высокий рост за все время действия ЕНВД. Как подсчитали журналисты, налог для магазина площадью 50 квадратных метров вырастет на 46,5 тысячи рублей в год.

«Мое отношение к этой инициативе резко отрицательное. Я как региональный уполномоченный обратился к федеральному уполномоченному по правам предпринимателей с просьбой о торможении этой инициативы министерства экономического развития. Поэтому подобные инициативы сейчас не прибавят налоговые доходы, а в большей степени создаст нервозную ситуацию в предпринимательском сообществе. Подобные несвоевременные инициативы Минэкономразвития России отрицательно влияют на предпринимательский климат в стране и противоречат посылу президента о недопустимости увеличения налогового бремени на предпринимателей», – отметил Фатеев.

По словам депутата Саратовской областной думы, члена исполнительного комитета «Опоры России» и «Общероссийского народного фронта» Алексея Мазепова пока ему не удалось полностью разобраться в ситуации так как он «не видел официальных документов». При этом он подчеркнул, что в случае если информация о повышении ЕНВД действительно подтвердится, то он будет говорить о неприемлемости приказа.

«Я написал письмо в минэкономразвития для того, чтобы мне дали расшифровку и пояснения по указанной инициативе и о том, как это скажется на деятельности наших предпринимателей. Как только я получу ответ, то сразу же начну заниматься этим вопросом более активно», – сказал Мазепов.