Дело «Прокопенко и полмиллиарда». Сумма ущерба уменьшилась до 90 миллионов рублей

Оценить
Дело «Прокопенко и полмиллиарда». Сумма ущерба уменьшилась до 90 миллионов рублей
Фото архив ИА «Свободные новости»
Именно такой объем средств был похищен и обналичен мошенниками.

Ущерб по делу о крупном мошенничестве со средствами теплоснабжающей организации с участием УК «Стройкомплект» оказался значительно меньше заявленных ранее 500 миллионов рублей. Такая информация была озвучена на сегодняшнем заседании круглого стола в облдуме.

Напомним, фигурантом громкого уголовного дела оказался бывший сити-менеджер Саратова Алексей Прокопенко, который в данный момент скрывается от следствия.

По словам представителя ГУ МВД, ущерб от деятельности мошенников, похитивших средства тепловиков, составил «порядка 90 миллионов рублей». Силовик пояснил, что такая сумма образовалась «после проведения тщательного исследования», которое показало, что похищена и обналичена была меньшая сумма. Озвученные ранее астрономические полмиллиарда рублей уменьшались по мере продвижения следствия.

Напомним, экс-глава администрации Саратова был объявлен в федеральный розыск в связи с обвинением о хищении у «ВоТГК» полумиллиарда рублей. Ранее, региональные СМИ обнаружили у Прокопенко дом в Майами (США) и квартиру в Будапеште (Венгрия).

Следователи арестовали земельные участки, на которых находится дом бывшего главы администрации Саратова Алексея Прокопенко, а также два автомобиля и две квартиры, принадлежащие находящемуся в федеральном розыске экс-чиновнику и его родственникам.

В апреле 2015 года Кировский районный суд Саратова вынес постановление о заочном аресте бывшего сити-менеджера.