С начала года в Госжилинспекцию поступило более 13 тысяч жалоб

Оценить
С начала года в Госжилинспекцию поступило более 13 тысяч жалоб
Фото Константин Халин
Более трети обращений связаны с нарушением правил технической эксплуатации и ремонта жилфонда.

В эти минуты в Саратовской областной думе проходит заседание круглого стола, посвященного проблемам соблюдения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Согласно представленной на мероприятие информации, за первые 9 месяцев текущего года региональная Госжилинспекция обследовала 6 тысяч 653 жилых дома, провела 36 плановых и 4 тысячи 581 внеплановую проверку. По их итогам выдано 719 предписаний, заведено 564 административных дела, составлено 4 тысячи 617 актов инспекционных проверок. За тот же период в ГЖИ поступило более 13 тысяч обращений, в том числе 4 тысячи 343 обращений от граждан, поданные лично (остальные поступили по линии различных органов власти). Большая часть обращений связана с нарушением правил технической эксплуатации и ремонта жилфонда (34,4%), некачественного предоставления коммунальных услуг (22%) и несогласие с начисленной платой за ЖКУ. Чаще всего по вопросам ЖКХ обращения пишут жители Саратова (69,2%).

Общая сумма наложенных штрафов составила 4 миллиона 586 тысяч рублей (взыскано 4 миллиона 481,2 тысячи рублей). Большую их часть вменили должностным лицам – более 2,9 миллиона рублей.

Открывая заседание, глава профильного парламентского комитета облдумы Сергей Нестеров отметил, что заявленная тема волнует всех, и для соблюдения законодательства в сфере ЖКХ нужно более активное участие граждан в управлении своими домами. Без этого, подчеркнул депутат, невозможно выявление и борьба с целым рядом нарушений. С другой стороны, происходит совершенствование законодательства, в том числе и регионального, что приносит свои положительные результаты.