Подставлявшие невиновных наркополицейские отправлены в колонию

Оценить
Подставлявшие невиновных наркополицейские отправлены в колонию
Фото Павел Литвиненко / Архив fn-volga.ru
Бывшие сотрудники УФСКН Сергей Яценко, Раис Масеев и Василий Татьянин признаны виновным по нескольким статьям уголовного кодекса.

Трое бывших сотрудников УФСКН по Саратовской области признаны виновными в фальсификации результатов оперативно-разыскной деятельности и ряде других преступлений, сообщает пресс-служба регионального СУ СК.

Сергей Яценко, Раис Масеев и Василий Татьянин совершили фальсификацию, виновны в превышении должностных полномочий, незаконном приобретении, хранении, перевозке и изготовлении наркотических средств, сбыте наркотиков, а также склонении к употреблению наркотических веществ.

В феврале 2014 года трое оперативных сотрудников Краснокутского отдела УФСКН незаконно приобрели марихуану и готовили из нее гашишное масло. Впоследствии они «повесили» наркопреступление на местного жителя. При этом обвиняемые заведомо знали о непричастности обвиняемого.

Кроме того, Яценко продал своему знакомому наркотик и заставил его употребить. Затем наркополицейский завел на приятеля уголовное дело. В этом же месяце Масеев и Татьянин вновь незаконно изготовили гашишное масло, а позже инсценировали совершение жителем поселка Степное преступления.

О махинациях наркополицейских стало известно сотрудникам регионального ФСБ, которые задержали злоумышленников.

Суд приговорил Яценко к шести с половиной годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности в правоохранительных органах и органах службы по контролю за оборотом наркотиков сроком на три года. Масеев и Татьянин получили по пять лет колонии каждый. Им также запрещено занимать должности в правоохранительных органах.