В рейтинге влияния глав регионов Валерий Радаев потерял два пункта

Оценить
В рейтинге влияния глав регионов Валерий Радаев потерял два пункта
Фото Константин Халин
Однако в абсолютном выражении влияние саратовского губернатора даже немного укрепилось.

По итогам октября текущего года политическое влияние саратовского губернатора Валерия Радаева относительно руководителей других субъектов РФ снизилось. К такому выводу пришли эксперты прокремлевского Агентства политических и экономических коммуникаций, представившего очередной рейтинг глав регионов.

Первую тройку рейтинга составили мэр Москвы Сергей Собянин, глава Чечни Рамзан Кадыров и президент Татарстана Рустам Минниханов (соответственно с первого по третье места), сохранившие свои позиции.

Валерий Радаев занял 27-е место, потеряв за месяц две строчки. В настоящее время он продолжает оставаться в группе губернаторов с сильным влиянием, имея в своем активе 5,37 балла (месяц назад у него было 5,38 балла).

Что касается региональных тенденций по России в целом, то, как считают эксперты, «тренды месяца обусловлены завершением периода избирательной кампании в регионах».

«Проходит «эффект победы»: даже губернаторы, убедительно выступившие на выборах глав субъектов или обеспечившие благоприятное для власти соотношение сил в законодательных собраниях и муниципалитетах, ослабевают вследствие столкновения с реальными (иногда уже значительно изменившимися по сравнению с весенней ситуацией) проблемами регионов. Очевидна и утрата позиций главами субъектов, понесшими по разным причинам репутационный ущерб: вследствие внутриэлитных конфликтов, из-за несогласованности собственных действий с федеральным центром, а также от действий собственного окружения», - говорится в аналитическом докладе АПЭК.