В Саратове открылся фестиваль оригами и японского кино

Оценить
В Саратове открылся фестиваль оригами и японского кино
Фото Анна Недочетова
Советник посольства Японии в России Ёсукэ Кусакабэ отметил интерес саратовцев к фестивалям.

Сегодня, 5 ноября, в канун всемирного дня оригами в саратовской областной научной библиотеке состоялось открытие фестиваля японской культуры. Его организаторами выступили посольство Японии в России и саратовское отделение общества «Россия – Япония».

В рамках фестиваля с 5 по 8 ноября в Доме кино пройдет XVII Фестиваль японского кино, на котором саратовцы смогут увидеть четыре кинокартины, отмеченные международными призами и наградами: художественные фильмы «Счастливый полет», «Сон в летнюю ночь», «Отель Гибискус» и полнометражный мультфильм «Миёри и волшебный лес».

Также в рамках фестиваля японской культуры пройдет первый в Саратове фестиваль оригами, в ходе которого состоятся мастер-классы по традиционному японскому искусству в Радищевском музее и Пушкинской библиотеке и выставка работ в технике «Оригами» в областной научной библиотеке.

На торжественном открытии фестиваля присутствовал советник сосольства, заведующий японским фондом господин Ёсукэ Кусакабэ.

«Мне очень понравился Саратов. Мне сегодня показали город. Мы были на улице Московской и немного на побережье. Я чувствую богатую историю города. Чувствуется культурная столица», - отметил он.

Кроме того, посол подчеркнул, что по количеству гостей и журналистов, пришедших на открытие фестиваля, чувствует большой интерес саратовцев к Японии, и от имени посольства выразил надежду на дальнейшее сотрудничество с Саратовом.